Ученые СПбГУ открыли новую страницу в развитии научных связей сербских и российских географов-обществоведов

Почетный профессор СПбГУ Анатолий Чистобаев и доцент Станислав Лачининский выступили в качестве экспертов на Международной научной конференции «Геополитические процессы на евразийском пространстве». По мнению принявших в ней участие ученых Университета, это мероприятие  имеет большое значение для развития научных связей сербских и российских географов-обществоведов.

Участниками конференции стали географы из России, Сербии, Республики Сербской, Польши, Словении, Федерации Боснии и Герцеговины, Черногории, Азербайджана, Турции, Болгарии и Македонии. Доклады ученых Университета вызвали большой интерес у аудитории мероприятия.

Так,  выступление  профессора СПбГУ Анатолия Чистобаева было посвящено геополитическому положению Приднестровской Молдавской Республики. Соавтором этого доклада стал известный политический деятель, экономико-географ, председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Михаил Бурла. Доцент СПбГУ Станислав Лачининский в свою очередь рассказал участникам конференции о факторах и перспективах развития Санкт-Петербургского приморского региона в условиях меняющегося геополитического контекста.

«Международная конференция в Баня-Луке открыла новую страницу в развитии научных связей сербских и российских географов-обществоведов, - подчеркивает Станислав Лачининский. - Для Республики Сербской и территории бывшей Югославии, расположенных на разделенном Балканском полуострове, геополитическая проблематика конференции имеет первостепенное значение. Современное евразийское пространство переживает сложный процесс трансформации и институализации в рамках крупных региональных проектов: Шанхайская организация сотрудничества, Евразийский экономический союз, Европейский союз и проект «Один пояс - один путь». Сейчас крайне важно  снижение конфликтогенности и напряженности в ключевых регионах Евразии. Эти проблемы и вопросы обсуждались на конференции».