Исследователи СПбГУ выявили смещение климатических фронтов Южного океана

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета подвели итоги синоптического мониторинга климатических фронтов в водах Южного океана. Наблюдения проводились в течение 10 лет в ходе ежегодных рейсов научно-экспедиционных судов Российской антарктической экспедиции (РАЭ) по пути от Африки к Антарктиде и обратно. Ученые разработали и применили новую методологию изучения одного из важных океанических индикаторов климата Антарктики — меридиональных смещений основных поверхностных термических фронтов Южного океана.

Северный Ледовитый и Южный океаны нашей планеты располагаются в ее полярных областях, что определяет весьма специфический режим пространственной структуры их вод и круглогодичное присутствие на их поверхности ледяного покрова. Оба эти океана оказывают существенное влияние на формирование климата на большей части северного и южного полушарий, а возможное таяние их ледяного покрова в результате процессов глобального потепления может привести к значительному подъему уровня Мирового океана.

«Понимание физических процессов, которые проявляются в верхнем слое вод океанов и морей, является определяющим для формирования верных представлений об изменениях климата планеты в целом», — рассказал автор исследования доцент СПбГУ Виктор Ионов. По словам ученого, Южный океан является одним из наименее изученных регионов Мирового океана и прямых исследований там проводится крайне мало. 

Достоверно оценить климатические изменения в Мировом океане можно лишь осуществляя синоптический мониторинг термических характеристик его поверхности. Океанологи СПбГУ впервые для подобных исследований совместили прямые измерения температуры поверхностного слоя моря (ТПСМ) и спутниковые наблюдения за температурой поверхности моря (ТПМ) Южного океана, находясь на борту научно-экспедиционного судна в составе сезонных экспедиций РАЭ.

По словам Виктора Ионова, ключевой особенностью проведенных исследований является возможность точной географической привязки непрерывных измерений ТПСМ по ходу судна, а также наличие оперативных спутниковых данных высокого пространственного разрешения о градиентах ТПМ.

«Осуществлять оперативные наблюдения за положением фронтов в реальном времени стало возможным благодаря весьма точному определению текущего местоположения движущегося судна с помощью GPS, а также ГИС-технологиям, лежащим в основе программных продуктов для оперативной работы на борту судна со спутниковыми изображениями поверхности океана в инфракрасном диапазоне электромагнитного спектра излучения», — отметил ученый. Он также добавил, что в межгодовом изменении широтного положения основных климатических фронтов на поверхности индоокеанского сектора Южного океана на протяжении 2007–2016 годов выявлена тенденция к их смещению на юг, к материку Антарктида. В связи с этим необходимость продолжения ведущихся наблюдений не вызывает сомнений.

Разработанная методология синоптического мониторинга поверхностных термических фронтов Южного океана позволит получать сведения, которые могут служить индикатором климатических изменений циркуляции вод этого океана. Собранные учеными СПбГУ данные — весомый вклад в развитие современной океанологии, дополняющий знания научного сообщества о климатических изменениях в самом малоизученном регионе Мирового океана.