Педагогу и ученому, доктору географических наук, профессору СПбГУ Софье Николаевне Лесовой: поздравление с юбилеем

К юбилею ученого и педагога, доктора географических наук, 
профессора СПбГУ Софьи Николаевны Лесовой

Глубокоуважаемая Софья Николаевна!

В день Вашего юбилея коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета поздравляет Вас и благодарит за вклад в развитие географии и почвоведения!

Вы продолжаете традиции славной школы почвенно-географических исследований, восходящей к трудам В.В. Докучаева и его учеников. Эти идеи по-прежнему актуальны для решения фундаментальных комплексных проблем наук о Земле – вопросов динамики и эволюции ландшафтов под влиянием естественных и антропогенных факторов, прогноза изменений природы Земли в ближайшем будущем. Не менее важны и прикладные аспекты научного направления, которому Вы отдаёте свои творческие силы. 

Ваши исследования, связанные с влиянием минералогического состава горных пород на свойства почв в связи с трансформациями глинистых минералов, а также посвященные географическим закономерностям изменения минералогического состава почв, неизменно вызывают большой интерес в академическом сообществе. Результаты Вашей научной работы высоко ценятся и востребованы как отечественными, так и зарубежными коллегами, а также Вашими студентами.

Вызывают уважение Ваши экспедиционные исследования в различных регионах Европейской территории России от тундры и северной тайги до степей, на Полярном Урале, севере Иркутской области, в Якутии, Бурятии, Эвенкии, на Камчатке, в Горном Алтае, а также в ЮАР и Танзании.

Ваш богатый опыт научной и педагогической работы в СПбГУ и университетах Германии позволяет развивать в нашем Университете новаторские образовательные программы, направленные на интернационализацию научной и образовательной деятельности, разработку междисциплинарных проектов по фундаментальным направлениям современной географии, почвоведения, экологии и природопользования. 

Коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета от всей души желает Вам крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, благополучия, удачи и отличного настроения!

Директор Института наук о Земле СПбГУ
К.В. Чистяков