В СПбГУ проходит XVII молодежная международная научная конференция «Экологические проблемы недропользования»

Ведущие преподаватели и научные сотрудники российских вузов, ученые академических институтов страны, студенты и молодые специалисты собрались в СПбГУ для обмена знаниями и научными достижениями в области геоэкологии и экологической геологии в рамках международной конференции «Экологические проблемы недропользования».

В своем приветственном выступлении сопредседатель конференции профессор МГУ Виктор Трофимов  отметил, что многие современные ученые недостаточно полно определяют объект изучения экологической геологии.

«В подавляющем числе работ по экологической геологии объектом исследований называют верхние горизонты литосферы. Это с одной стороны верно, а с другой недостаточно полно, - выразил мнение ученый. - Эколого-геологическая система - это определённый объём литосферы с функционирующей непосредственно в нём или на его поверхности биотой, включая человека и социум. Именно эти системы являются объектом экологической геологии», - заключил Виктор Титович.

С каждым годом интенсивность воздействия человека на литосферу стремительно возрастает. Техногенная деятельность человека на Земле способна не только вызывать активизацию или, наоборот, замедлять развитие природных геологических процессов, но и порождать новые инженерно-геологические процессы.

По словам профессора СПбГУ Виталия Куриленко, одним из центральных вопросов современной науки является выявление предельно допустимых уровней техногенных воздействий на геологическую среду и ее отдельные компоненты - почвы, горные породы, подземные воды, рельеф территории и развитые на ней геологические процессы, изменение которых влияет на различные экосистемы.

«Основная задача заключается в том, чтобы научиться правильно прогнозировать экологические последствия техногенных воздействий на литосферу, научиться предотвращать негативные экологические процессы и тем самым влиять на разразившийся глобальный экологический кризис, - подчеркнул ученый. - Немалую роль в решении этой проблемы должен сыграть экологический мониторинг геологической среды - система постоянных наблюдений за состоянием геологической среды, его оценки и прогнозирования».

Ключевыми вопросами, предложенными к обсуждению на конференции в этом году, стали экогеологические методы оценки состояния промышленных и городских агломераций, а также компонентов природной среды; риски и принципы экологической безопасности недропользования; проблемы радиоэкогеологии и экогеологии водных экосистем; технологии реабилитации геологической среды; научно-методологические основы экогеологического картирования и ГИС; а также эколого-правовые механизмы рационального недропользования.