К 95-летию выдающегося географа Анатолия Григорьевича Исаченко

К 95-летию со дня рождения выдающегося географа,
заслуженного деятеля
науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Почётного члена Русского географического общества, Почётного профессора Санкт-Петербургского государственного университета

Анатолия Григорьевича Исаченко

28 мая 2017 года выдающемуся учёному и педагогу, почетному профессору Санкт-Петербургского государственного университета Анатолию Григорьевичу Исаченко исполняется 95 лет.

От лица коллектива Института наук о Земле поздравляю Анатолия Григорьевича с юбилеем и благодарю за неоценимый вклад в развитие географической науки в Ленинградском – Санкт-Петербургском университете!

Вся творческая жизнь Анатолия Григорьевича связана с Университетом. Профессор Исаченко – признанный специалист в области ландшафтоведения, тематического картографирования, экологической географии, теории, методологии и истории географической науки. Он является автором более пятисот научных работ, многие из которых опубликованы в США, Германии, Польше, Болгарии, Китае, Вьетнаме, Австралии и других странах. Каждая новая книга ученого становилась крупным событием в науке. Профессор Исаченко — один из наиболее читаемых ученых-географов нашей страны.

На счету Анатолия Григорьевича сотни разработанных оригинальных тематических карт, в том числе первая «Ландшафтная карта СССР» (1988). В 1995 г. он был награждён присуждаемой один раз в пятилетие высшей наградой Русского географического общества за научные труды – Большой золотой медалью. За участие в создании «Экологического атласа России» (2002) ученый удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2005).

Из-под пера Анатолия Григорьевича вышли не только научные монографии и статьи, но и новаторские учебники, востребованные во всех университетах при подготовке географов и экологов. Его многочисленные ученики и последователи работают в России и за рубежом. Многие годы Анатолий Григорьевич выполнял огромную работу как главный редактор старейшего в России научного журнала «Известия Русского географического общества».

Анатолий Григорьевич создал лучшие традиции ландшафтно-географической школы нашего Университета. Широкая эрудиция, интеллигентность, принципиальность и неизменная доброжелательность А.Г. Исаченко снискали любовь и уважение коллег.

Выдающиеся научные заслуги Анатолия Григорьевича основываются на уникальном трудолюбии и трудоспособности, энциклопедических знаниях, живости ума и интересе ко всему новому. Профессионализм ученого стал эталоном для всех знающих его отечественных и зарубежных коллег.

Уважаемый Анатолий Григорьевич! От всей души желаем Вам здоровья, творческих успехов, благополучия и оптимизма! Большое Вам спасибо за труды и жизненный пример!

Директор Института наук о Земле СПбГУ
К.В. Чистяков