Ученые и преподаватели СПбГУ выступили в качестве экспертов на конференции «Развитие особо охраняемых природных территорий Арктики»

Арктический молодежный центр компетенций и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга провел очередную Молодежную общеобразовательную конференцию «Развитие особо охраняемых природных территорий Арктики». Ученые и преподаватели СПбГУ приняли участие в мероприятии в качестве модераторов и экспертов.

По уже установившейся традиции для мероприятия была предоставлена одна из наиболее удобных площадок – отель «Краун Плаза». В качестве одного из модераторов пленарного заседания «Развитие особо охраняемых природных территорий Арктической зоны Российской Федерации: взгляд в будущее» выступил старший преподаватель СПбГУ, эксперт Российского совета по международным делам, программный директор Арктического молодежного центра компетенций Дмитрий Тулупов. В команде модераторов были  также выпускник ЛГУ 1978 г., геоморфолог, а ныне директор ГГУП СФ «Минерал» Николай Филиппов, председатель комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга Рената Абдулина, директор ТАСС Северо-Запад Александр Потехин, а также руководители представительств Ямало-Ненецкого автономного округа и Архангельской области в Петербурге и национального парка «Русская Арктика».

Далее конференция разбилась на несколько рабочих групп. В работе одной из них «Устойчивое развитие системы ООПТ: политика и репрезентативность» приняли участие преподаватели СПбГУ Екатерина Елсукова (кафедра геоэкологии и природопользования), доцент Борис Иванов (кафедра океанологии), доцент Алла Юрова (кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды).

Студенты, представляющие Морскую академию им. Адмирала С.О. Макарова, РГГМУ, Полярную Академию, а также РГПУ им. Герцена, узнали о тех исследованиях, которые проводятся в СПбГУ в рамках работ по изучению различных компонент окружающей среды и уязвимости ООПТ в Арктических регионах РФ и районах Крайнего Севера, а также о ряде образовательных программ магистратуры СПбГУ. После докладов преподаватели ответили на многочисленные вопросы аудитории.