Академическая гимназия СПбГУ вновь открывает двери талантливым и целеустремленным школьникам

3 мая в СПбГУ состоялся День открытых дверей Академической гимназии. Гостей мероприятия подробно проинформировали о правилах приема на программы общего образования, рассказали об истории гимназии и особенностях обучения в одной из лучших школ нашей страны.

Как рассказала технический секретарь Комиссии по приему документов Екатерина Рущак, серьезный упор в образовательном процессе Академической гимназии СПбГУ делается на подготовку к всероссийским олимпиадам. Около трети гимназистов ежегодно становятся победителями и призерами олимпиад, школьных научных конференций, турниров, конкурсов различного уровня, включая международный.

В гимназии созданы необходимые условия для успешного выполнения исследовательских работ школьников. Сегодня в СПбГУ представлено новейшее оборудование ресурсных центров и лабораторий. Оно доступно всем универсантам включая обучающихся Академической гимназии. Регулярно проводимые в ресурсных центрах научного парка СПбГУ занятия для гимназистов направлены на развитие познавательных и творческих способностей школьников и привлечение их в мир науки.

Об образовательной программе «География и геоэкология» гостям рассказала доцент СПбГУ (кафедра физической географии и ландшафтного планирования) и преподаватель Академической гимназии Светлана Милицина. По ее словам, интерес к географии в России последние годы неизменно растет. «Понимание роли наук о Земле находит отражение в действиях руководства страны, которое неоднократно подчёркивало важность и огромный потенциал развития исследований, образования и просвещения в нашей предметной области. Сегодня специалисты в области наук о Земле широко востребованы», - отметила Светлана Викторовна.

В СПбГУ на сегодняшний день представлен самый широкий спектр образовательных программ в области наук о Земле. Это находит отражение в учебном плане Академической гимназии, где обучающимся преподают экономическую и социальную географию мира, политическую географию мира, основы землеведения, основы геологии, картографию, региональную физическую географию, основы геоэкологии, региональную экономическую и социальную географию.

Более того, многие направления подготовки в области наук о Земле в СПбГУ требуют очень хорошего знания высшей математики. Это касается, например, картографии и геоинформатики, гидрометеорологии, землеустройства и кадастров.

Доцент СПбГУ также подчеркнула важность экспедиционной составляющей деятельности географа: «Наша профессия не кабинетная и связана с различными полевыми работами». С этой частью профессиональной жизни географа учащимся Академической гимназии также удается познакомиться. Они проходят практику в Крыму и в рамках образовательного процесса встречаются с известными исследователями и путешественниками, многие из которых являются универсантами.

«Мы - частые гости в штаб-квартире Русского географического общества, - рассказывает Светлана Викторовна. – Иногда нам даже показывают в библиотеке РГО раритетные экзмепляры различных изданий. Так, нашим гимназистам удалось полистать страницы отчета Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева об открытии Антарктиды».

Число желающих поступить в Академическую гимназию СПбГУ с каждым годом растет. Они готовятся пройти непростые вступительные испытания,  чтобы иметь возможность обучаться в одной из лучших школ России.

Приглашаем Вас посетить следующий День открытых дверей Академической гимназии, который состоится 17 июня.