Географы СПбГУ вошли в число стипендиатов российско-германской программы «Дмитрий Менделеев»

Проректор Санкт-Петербургского университета по научной работе Сергей Аплонов подписал приказ о подведении итогов конкурсного отбора стипендиатов совместной программы СПбГУ и Германской службы академических обменов (DAAD) «Дмитрий Менделеев» в 2017/2018 учебном году. Среди победителей географы Николай Бобылев и Дарья Мюльгаузен.

В рамках программы СПбГУ и DAAD «Дмитрий Менделеев» ежегодно проводится конкурс на финансовую поддержку научно-исследовательских стажировок аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников Университета в немецких вузах и научно-исследовательских учреждениях.

В этом году победителем конкурсного отбора из числа научно-педагогических работников стал доцент СПбГУ с возложением обязанностей заведующего кафедрой экологической безопасности и устойчивого развития регионов Николай Бобылев. В течение двух месяцев ученый будет проводить исследования в области экологической политики и управления ресурсами городского подземного пространства в Мюнхенском техническом университете, являющемся одним из ведущих вузов мира.

«Стипендиатом программы Германской службы академических обменов  я впервые стал еще в 1999 году, будучи студентом, - комментирует Николай Бобылев. – Очень приятно спустя годы получить индивидуальную стипендию программы СПбГУ и DAAD уже в качестве преподавателя».

Среди аспирантов стипендиатом программы «Дмитрий Менделеев» стала Дарья Мюльгаузен. Ее исследовательская работа связана с изучением пространственно-временных закономерностей  изменения ландшафтов вследствие техногенного воздействия и направлена на решение современных проблем экологии и природопользования.

«Масштаб преобразования экосистем «холодного сектора», уязвимых  по отношению к внешнему воздействию, во многом зависит от их способности к самосохранению и регенерации, - рассказывает Дарья Мюльгаузен. -  Это можно оценить и спрогнозировать на основании анализа состояния почвенно-растительного покрова».

В рамках стажировки в институте Почвоведения Ганноверского университета им. Г.В. Лейбница под руководством всемирно известного специалиста в области почвоведения профессора Георга Гугенбергера Дарья Мюльгаузен планирует освоить новые методы изучения вещественного, прежде всего минералогического, состава почв. «Для меня это возможность поработать под началом ведущего ученого-почвоведа профессора Гугенбергера, проанализировать образцы с использованием приборной базы института Почвоведения, а также получить навыки общения в международной академической среде», - прокомментировала аспирант СПбГУ.  

Поздравляем стипендиатов и желаем им дальнейших успехов в исследовательской деятельности!