Науки о Земле объединяют молодых ученых

В Санкт-Петербургском университете завершился XV Большой географический фестиваль, посвященный 180-летию выдающегося путешественника, натуралиста и почетного члена Академии наук Николая Пржевальского.

СПбГУ в два раза увеличит прием на арктическую программу магистратуры

Директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков в рамках Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» рассказал, что в ближайшем учебном году Университет увеличит количество бюджетных мест по магистерской программе «Полярные и морские исследования (ПОМОР)» в два раза — до 20.

Ученые СПбГУ и Кольского научного центра РАН синтезировали минералоподобные материалы для утилизации радиоактивных отходов

Ученые Санкт-Петербургского университета и Кольского научного центра РАН создали искусственные сорбенты для безопасного обращения с радиоактивными отходами в Арктике. Об этом проекте рассказал заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ и глава Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев, который принял участие в круглом столе «Диалог исследователей Арктики» в рамках V Международного арктического форума.

Выпускник СПбГУ Василий Кустов поднял государственный флаг РФ над станцией в Баренцевом море

На 83-й северной широте состоялось торжественное открытие дрейфующей станции нового типа «судно-льдина», во время работы которой будут отработаны новые технологии организации полярных исследований. Судно «Академик Трешников» привязалось к льдине и начинает свой дрейф.

СПбГУ налаживает сотрудничество с Британской антарктической службой

Санкт-Петербургский университет посетил руководитель Арктического офиса Британской антарктической службы Генри Берджес. Целью визита стало обсуждение перспектив совместной научной и образовательной деятельности в сфере арктических исследований.

Стали известны финальные результаты масштабной студенческой олимпиады «Я — профессионал»

Всего призовые места заняли 3472 участника, показавшие высокие результаты при выполнении заданий. Санкт-Петербургский государственный университет вошел в первую тройку вузов по количеству дипломантов олимпиады.

Покорить две стихии: новая магистерская программа «Гидрогеология и инженерная геология»

Санкт-Петербургский университет продолжает прием документов в электронно-цифровой форме на образовательные программы магистратуры и аспирантуры. Среди них — новая магистерская программа естественного блока наук «Гидрогеология и инженерная геология».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10