20 апреля - Научный семинар «Территориальное устройство городов федерального значения – особенности и проблемы»

Адрес проведения мероприятия: В.О., 10-линия, дом 33/35, ЦДО «ФЕНИКС», Институт наук о Земле.
Начало семинара: 16:30

Докладчик — Жуков Алексей Иванович, старший научный сотрудник ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил», (участник Конституционного совещания 1993 года).

В докладе будут рассмотрены:

Основы территориального устройства субъектов федерации:

1. Федеральные функции и полномочия в области геодезии, картографии и наименовании географических объектов.
  2. Территориальное устройство города федерального значения включает: единицы административно-территориального деления и муниципального устройства.
  3. Статус городов, поселков и сельских населенных пунктов в составе города федерального значения.

Проблемы:

1. Остается открытым вопрос о полном официальном наименовании (Устав Санкт-Петербурга и Устав города Севастополя).
  2. Внутригородские муниципальные округа (муниципалитеты) не совпадают с микрорайонами комплексной застройки.
  3. Сохраняется неопределенность статуса населённых пунктов, расположенных на пригородной территории.

Приглашаются все заинтересованные. Для участников семинара, не являющихся сотрудниками СПбГУ, при себе необходимо иметь паспорт.