1 марта - Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «О тайнах полярных океанов»

Адрес проведения: СПбГУ, В.О., 10-я линия, дом 33-35, ауд. 74.
Начало лекции: 17:30.

1 марта в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция «О тайнах полярных океанов» в рамках цикла «Многоликая ГЕО». Начальник Российской антарктической экспедиции, старший преподаватель СПбГУ Валерий Лукин расскажет о том, как Северный Ледовитый и Южный океаны влияют на климат и какое значение имеют они для социально-экономического развития многих стран.

Северный Ледовитый и Южный океаны нашей планеты располагаются в ее полярных областях, что определяет весьма специфический режим пространственной структуры их вод и круглогодичное присутствие на их поверхности ледяного покрова. Оба эти океана оказывают существенное влияние на формирование климата на большей части Северного и Южного полушарий, а возможное таяние ледников в результате процессов глобального потепления может привести к существенному подъему уровня Мирового океана. Этот процесс окажет весьма значительное влияние на социально-экономические факторы многих стран.

• Почему деятельность в полярных регионах контролируется международными конвенционными соглашениями?
  • Что препятствует свободному мореплаванию в полярных океанических водах и как обеспечивается его безопасность?
  • Какое значение имеет Северный Ледовитый океан для действия атомного подводного флота и  как можно повысить его эффективность?

Валерий Лукин ответит на все эти вопросы и расскажет гостям лекции, почему существует острая необходимость в подробном океанологическом изучении полярных районов Мирового океана.

О лекторе:

ЛУКИН Валерий Владимирович - выпускник ЛГУ, заместитель директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета, начальник Российской антарктической экспедиции, старший преподаватель СПбГУ, Национальный представитель России в Совете управляющих национальными антарктическими программами, член Научного совета Российской Академии наук по изучению Арктики и Антарктики.

Приглашаются все заинтересованные.