1-4 марта - XX Докучаевские молодежные чтения «Почва и устойчивое развитие государства»

Адрес проведения мероприятия:

• СПбГУ, Университетская наб., д.7-9, Актовый зал (открытие конференции);
  • Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева (Биржевой проезд, 6) (выставка «К.Д. Глинка – 150 лет со дня рождения»; круглый стол на тему «Почвы мегаполиса»; школьная секция «Роль почвы в экосистеме»)
  • СПбГУ, 16 линия В.О., д. 29 (секции «Экологический потенциал почв. Методы оценки», «Почвы и продовольственная безопасность», «Деградация почв. Оценка ущерба», «Экосистемные услуги почв. Методы оценки», «Красная книга почв», «Почвы в интенсивных системах земледелия», стендовая сессия).

Даты проведения конференции: 1-4 марта.

Оргкомитет Международной научной конференции “XX Докучаевские молодежные чтения” «Почва и устойчивое развитие государства», посвященной Году экологии-2017 в России, приглашает Вас принять участие в работе конференции, которая состоится 1–4 марта 2017 года в г. Санкт-Петербурге.

Планируется работа по следующим направлениям:

• Экологический потенциал почв. Методы оценки
  • Почвы и продовольственная безопасность
  • Почвы в интенсивных системах земледелия
  • Пределы земледельческого освоения почв. Коэффициенты рационального использования почв
  • Деградация почв. Оценка ущерба
  • Экосистемные услуги почв. Методы оценки
  • Красная книга почв
  • Школьная секция «Роль почвы в экосистеме»

В рамках Докучаевских чтений-2017 организуется круглый стол «Почвы мегаполиса»

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

• Почвенные и земельные ресурсы, их сохранение и эффективность использования.
  • «Товары» и «услуги» почв.
  • Экономика устойчивого повышения плодородия почв.
  • Охрана почв. Сохранение биоразнообразия
  • Экологическая устойчивость экосистем. Пути достижения стратегического баланса между деятельностью человека и поддержанием воспроизводящих возможностей почв и биосферы в целом
  • Экологическая безопасность. Способы поддержания на оптимальном уровне природно-ресурсного потенциала почв и требуемого качества окружающей среды
  • Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и устойчивости почв