30 ноября – Выставка «Опыт создания креативного городского общественного пространства»

Адрес проведения выставки: СПбГУ, 10 линия, 33-35, Актовый зал.
Начало мероприятия: 14:30.

30 ноября 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет выставка макетов усовершенствованных публичных пространств кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) — от Университетского кампуса до центральной площади города. Это работы магистрантов СПбГУ и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, которые они создали в рамках первого совместного проекта «Опыт создания креативного городского общественного пространства: “Технополис GS”», поместив городские объекты в сценарии современной урбанистики.

Архитекторы, урбанисты, студенты, преподаватели и журналисты смогут мысленно прогуляться по улицам «Технополиса GS» будущего — гости увидят макеты архитектурных проектов семи общественных пространств: Университетского кампуса, историко-культурного парка «Селище», музея Первой мировой войны, торгово-развлекательной зоны, общественно-делового центра, научно-производственного и офисного центра, центральной площади Гусева. В своих архитектурных проектах и концепциях территориального развития студенты выразили суть нового публичного пространства, эстетика и функциональность которого взаимодополняют и объясняют друг друга.

Площадь Победы — центральное пространство города Гусева и одна из ключевых зон планирования «Технополиса GS». Здесь сконцентрирована городская активность и проводятся все самые масштабные городские мероприятия, в том числе ежегодный фестиваль День Технополиса GS, поэтому место должно буквально притягивать горожан. Главная зона объединит концертную площадку, торговые ряды и видовой ресторан. Неподалеку разместится ботанический сад или дендрарий с пешеходной зеленой зоной, будет построен пешеходный мост. Проект стал обладателем награды архитектурного смотра-конкурса «Архитектон-2016».

Историко-культурный парк «Селище» обещает стать достоянием всей Калининградской области. В музее разместятся экспонаты, найденные во время археологических раскопок в регионе. Парковую зону, по замыслам студентов, также дополнят интерактивный этнопарк и выставочно-развлекательное пространство. Проект также был признан одним из лучших экспертами смотра-конкурса «Архитектон-2016» и стал лауреатом XXV международного конкурса выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну.

Университетский кампус, мозговой центр «Технополиса GS», будет привлекать инновации и мыслящих молодых людей. При проектировании кампуса очень важно создать такую среду для обучающихся, которая будет способствовать их взаимодействию друг с другом и вдохновлять на творческий подход к учебе. Принципиально, чтобы кампус располагался недалеко от спортивных, культурных и производственных объектов, где проходит практика. Учебные помещения и общежития расположатся на открытой территории с живописным ландшафтом и пешеходной зеленой зоной.

Торгово-развлекательная зона будет выполнять коммуникативную, образовательную, культурную, развлекательную, торговую функции. Проект основан на четырех принципах: малых масштабов, доступности и открытости пространства, интеракции, создания безопасной и толерантной среды. Общественно-деловой центр объединит офисное пространство, бизнес-инкубатор, венчурный фонд, образовательный центр подготовки специалистов и конгресс-залы.

Выставка «Опыт создания креативного городского общественного пространства: “Технополис GS”» продлится в СПбГУ ровно один день.

Приглашаются все заинтересованные.