16 ноября 2016 — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Нераскрытые тайны почв»

Ждем вас 16 ноября в Институте Почвоведения в 17.30, по адресу — Стрелка Васильевского острова, Биржевой проезд, д.6, Центральный вход в Музей почвоведения им. В.В.Докучаева

Лекцию читает Сухачева Елена Юрьевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения и экологии почв

В лекции будет рассказано о важнейшей роли почв в обеспечении экологической и продовольственной безопасности всех стран и народов. Будут раскрыты такие понятия как почва - «сердце ландшафта», «шагреневая кожа планеты», «пленка сгущения жизни», метагеном почвы, показана востребованность почвоведения – фундаментальной науки. Крупными мазками будут обрисованы основные задачи современного почвоведения, направленные на познание тайн почв, которые ждут своих исследователей. В рамках лекции будет  проведена экскурсия по экспозиции Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева и продемонстрированы почвы из всех природных зон.

Полный список лекций осеннего семестра 2016/2017 учебного года