13 мая – К 91 – летию со дня основания самостоятельного географического факультета в составе ЛГУ: встреча известного путешественника Матвея Шпаро со студентами и сотрудниками СПбГУ

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., 33-35, 1 этаж, ЦДО «Феникс».

Начало встречи: 16:00.

13 мая в СПбГУ состоится встреча студентов и сотрудников Университета с всемирно известным путешественником Матвеем Шпаро. На его счету целый ряд уникальных экспедиций, две из которых занесены в Книгу рекордов Гиннеса. В преддверии 91-летия со дня основания самостоятельного географического факультета в составе ЛГУ гость расскажет о своих  путешествиях и ответит на вопросы участников встречи.

Приглашаются все заинтересованные!

Матвей Дмитриевич Шпаро

В 1997 году руководил восхождением на вершину Африки гору Килиманджаро. В команду входили люди с затрудненным слуховым и зрительным восприятием, а также четверо человек с другими ограничениями. Восхождение было посвящено 850-летию Москвы.

В 1998 году за переход по дрейфующим льдам через Берингов пролив имя Матвея Шпаро внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2000 году Матвей Шпаро возглавил необычайную экспедицию на лыжах через Гренландию. В команду входили три человека, один из которых использует инвалидную коляску. Экспедиция стала первым пересечением Гренландии российской командой.

В 2000 году Матвей Шпаро организовал молодежный лагерь "Большое Приключение" в Республике Карелия. Здесь подростки учатся путешествовать, постигают азы альпинизма, совершают длительные автономные походы на велосипедах по лесам или на катамаранах по бурным рекам, зимой проводятся походы на лыжах и собачьих упряжках. В лагере осуществляется экологическая программа.

В мае-июне 2002 года Матвей Шпаро возглавил группу из 11 спортсменов, которая поднялась на вершину Северной Америки гору Мак-Кинли, 6194 м, на Аляске. В команду вошли два человека с травмой позвоночника. Официальным патроном восхождения выступил мэр Москвы Ю.М.Лужков. Экспедиция получила широкий резонанс во всем мире.

Указом Президента Российской Федерации "за заслуги в подготовке и проведении первого российского лыжного перехода через Гренландию" Матвей Шпаро награжден Орденом Дружбы.

Зимой 2008 года М.Шпаро (совместно с Б.Смолиным) установил поистине первопроходческий рекорд. Впервые в истории люди дошли на лыжах до Северного полюса полярной ночью. Экспедиция стартовала 22 декабря 2007 г. от мыса Арктического (арх. Северная Земля). Преодолев в зимних условиях более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, путешественники достигли вершины планеты 14 марта 2008 г., на неделю обогнав наступление полярного дня.

С выдающимся достижением М.Шпаро и Б.Смолина поздравили Президент В.В.Путин, мэр Москвы Ю.М.Лужков, почетный полярник А.Н.Чилингаров, известные полярные исследователи и путешественники из Великобритании, США, Норвегии, Канады. Путешествие было отмечено дипломом Книги рекордов Гиннесса, который для Матвея Шпаро стал уже вторым.

Весной 2008 г. М.Шпаро возглавил молодежную экспедицию "На лыжых – к Северному полюсу!". Впервые команда юношей и девушек 16-18 лет достигла Северного полюса, пройдя более 100 км по дрейфующим льдам. Успех первой молодежной экспедиции позволил сделать ее ежегодной.

Указом Президента России 18 апреля 2012 года Матвей Шпаро награжден Орденом Мужества. Член совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.