17 мая — Открытая лекция «Гранит рапакиви — символ Петербурга и камень всемирного наследия»

17.05.2023 в 17:00 в Читальном зале Научной библиотеки им. М. Горького (Университетская наб., 7-9) состоится четвертая лекция из цикла «Каменное убранство Петербурга».

Открытую лекцию «Гранит рапакиви — символ Петербурга и камень всемирного наследия» прочитает профессор кафедры геохимии СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук Панова Елена Геннадьевна.

Гранит рапакиви появился в архитектуре Санкт-Петербурга после 1763 года. Его применяли для отделки набережных Невы у Зимнего дворца и малого Эрмитажного моста через Зимний канал. Впоследствии он использовался для строительства Петропавловской крепости, Михайловского замка, Казанского собора, Исаакиевского собора и Александровской колонны. 

Этот камень добывался в карьерах «Возрождение» и «Ала-Носкуа» около города Выборг. 

В настоящее время основными добываемыми разновидностями гранита Finnish Rapakivi являются Baltic Brown, Baltic Green, Carmen Red, Karelia Red, Eagle Red и Balmoral Red, которые используются в США, Китае, Южной Африке, Соединенном Королевстве, Италии, Австрии, Ирландии, Испании и Германии, а также в России.