16 мая — Открытая лекция «Бароклинная модель Большого Красного Пятна Юпитера»

Лектор: чл.-корр. РАН, доктор физ.-мат. наук, профессор Жмур Владимир Владимирович — рук. лаборатории, г.н.с Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, зав. кафедрой термогидромеханики океана Московского физико-технического института (г. Москва)

Наблюдения за Большим Красным Пятном Юпитера ведутся на протяжении нескольких столетий. Однако до сих пор нет понимания, что представляет из себя этот природный феномен.

  • Что из себя представляет Большое Красное Пятно Юпитера?
  • Каковы методы его изучения?
  • Какие существуют модели данного феномена?
  • И существуют ли аналогии с процессами на планете Земля?

На эти и другие вопросы ответит В. В. Жмур в своей лекции, которая состоится 16 мая 2023 года, в здании Института наук о Земле (Актовый зал) в 13:30.

Краткая аннотация лекции:

В работе предлагается квазигеострофическая бароклинная модель Большого Красного Пятна Юпитера как локализованного вихревого образования в непрерывно стратифицированной вращающейся атмосфере под действием горизонтального течения со сдвигом в приближении f–плоскости. На основе теории эллипсоидальных вихрей получена аналитическая связь геометрических размеров вихря, потенциальной завихренности вихревого ядра и характеристик фонового течения. Использованы измерения ряда характеристик как вихря, так и фонового течения в миссиях Voyager 1 (1979), Galileo (1996), Cassini (2000). На основе теории рассчитан вертикальный размер большого красного пятна Юпитера, который оказался близок с этой же характеристикой, измеренной в миссии Voyager 1 (1979).