15 марта — Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: Как сделать Землю прозрачной?

Начало: 17:30

Трансляция

Анкета слушателя цикла лекций «Многоликая ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете продолжается весенняя серия цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География».

Во второй лекции весеннего сезона речь пойдет о методе сейсморазведки и его применении для нужд нефтегазовой отрасли.

«Ни для кого не секрет, что нефть и газ играют ключевую роль в жизни современного общества. Но что мы знаем о том, как их непосредственно обнаруживают? Все знают, чтобы добыть нефть или газ можно пробурить скважины, выкачать углеводороды, а затем транспортировать их куда нужно. Но как мы выбираем место для бурения и глубину скважины, ведь размеры залежи довольно ограничены, а сами они находятся глубоко под землей (до 4-5 км и глубже) где-нибудь в пустыне, тундре или даже акватории, где на поверхности нет никаких проявлений углеводородов? При этом бурение только одной скважины стоит миллионы долларов, поэтому цена ошибки высока… Как можно, не разрушая породу, без бурения, определить, что именно находится под землей (вода или углеводороды), на какой глубине, что располагается выше или ниже, иными словами, как сделать землю «прозрачной» для наблюдателя и просветить ее практически на любую глубину?

В данной лекции речь пойдет об основном способе поиска залежей нефти и газа, а именно о сейсмической разведке, представляющей собой отдельное направление геофизики. Будет рассмотрена суть метода, его становление, развитие и перспективы, основные способы идентификации углеводородов, показаны современные технологии поиска нефти и газа на суше и акватории, используемые как в нашей стране, так и за рубежом, а также подходы к обработке и интерпретации данных. Кроме этого, будут приведены примеры активного использования современных достижений науки и техники (роботизации, машинного обучения) при поиске углеводородов сейсмическими методами, а также обсудим, как и где работают геофизики - сейсморазведчики.

Приглашаются все желающие, в том числе студенты младших курсов и учащиеся старших классов, желающие определиться со своей будущей профессией!»

О лекторе:

Половков Вячеслав Владимирович — доцент кафедры геофизики СПбГУ, директор ООО «Центр комплексных морских исследований СПбГУ», кандидат геолого-минералогических наук