22-24 марта — Всероссийской конференции с международным участием «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата»

22-24 марта 2023 года в г. Якутске в рамках плана мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах пройдет «Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты», которая рассмотрит результаты проделанной работы по итогам мероприятий за два предыдущих года и станет завершающим мероприятием по данной проблематике.

В рамках этого мероприятия приглашаем Вас принять участие во Всероссийской конференции с международным участием «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата», проводимой Советом по криологии Земли РАН и посвященной 150-летию основоположника мерзлотоведения, выдающегося ученого и организатора науки, посвятившем большую часть своей жизни изучению вечной и сезонной мерзлоты - Михаила Ивановича Сумгина.

Актуальность мероприятия заключается в обсуждении проблем мерзлотоведения (геокриологии) в условиях изменения климата и интенсивных темпов промышленного
освоения криолитозоны. Важное место займет обсуждение современных методик изучения теплового состояния криолитозоны, эволюции мерзлых толщ, реконструкции истории ее формирования и развития, инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, а также методов и технологий сохранения и возведения фундаментов инженерных сооружений при изменении климата. Работа конференции направлена на решение фундаментальных научных проблем, связанных с вопросами взаимодействия технических и природных систем в области развития сезонной и вечной мерзлоты. Цель - обсуждение наиболее актуальных проблем и обобщение опыта изучения состояния криолитозоны, динамики ее изменения, освоения территорий криолитозоны, в том числе строительства
инженерных сооружений в условиях меняющегося климата.

РЕГИСТРАЦИЯ
Регистрация открыта до 28 февраля 2023 г.

Подробнее...