20-23 марта — Всероссийская научно-практическая конференция «Гидрометеорология и физика атмосферы: современные тенденции в гидрометеорологии»

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИГЛАШАЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ И ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20-23 МАРТА 2023 г.

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем, достижений и тенденций исследования окружающей среды по следующим направлениям:

– внедрение современных автоматизированных и дистанционных методов наблюдений и систем сбора/обработки данных, проблемы импортозамещения, перспективы использования беспилотных летательных аппаратов в гидрометеорологии;
– цифровые технологии в гидрометеорологии: интернет, дистанционное зондирование, ГИС, искусственный интеллект, формирование единого фонда цифровых гидрометеорологических пространственных данных;
– анализ и прогноз изменений климата, климатические риски;
– волновые процессы в системе океан-атмосфера;
– математическое моделирование гидрометеорологических процессов;
– фундаментальные и прикладные проблемы океанологии и гидрологии;
– совершенствование методов прогнозов погоды;
– метеорология специального назначения.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Гидрометеорология и физика атмосферы: современные тенденции в гидрометеорологии» будут проведены две студенческие секции:

1. Студенческая секция No 1: Исследование окружающей среды.
2. Студенческая секция No 2: Исследование Арктики: прошлое, настоящее и будущее.

Место проведения: Санкт-Петербург, Малоохтинский пр.98, ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет».

Даты проведения: 20-23 марта 2023 г.

Формат проведения: очно-дистанционно.

Официальный сайт конференции