21 декабря — Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: Антарктида глазами геофизика

Начало: 17:30

Трансляция

Анкета слушателя цикла лекций «Многоликая ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете завершается осенняя серия традиционного цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География».

Финальная лекция осеннего сезона будет посвящена геофизическим исследованиям самого загадочного материка нашей планеты.

«Что отличает геофизика от любого другого исследователя нашей планеты? Геофизик с помощью специальных приборов может заглянуть внутрь Земли, увидеть дно океана под огромной толщей воды, он помогает археологам найти предметы быта древних людей, а в сухой пустыне – указать место, где может быть вода.  Точно так же происходит и на ледяном континенте – в Антарктиде. Обычный человек видит лишь снег, а геофизик уже знает, что под мощной толщей этого снега и льда находится огромное озеро. Вам кажется, что вы стоите на прочном льду, а геофизик подскажет, где вас ожидает коварная трещина и как ее лучше обойти…»

О лекторе:

Кашкевич Марина Петровна — доцент Кафедры геофизики, кандидат геолого-минералогических наук