25 ноября — Седьмая школа-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований»

Дата и время проведения: 25 ноября 2022 года, 09:00-17:30
Место проведения: 10-я линия, д. 33-35, ауд. 56

Седьмая школа-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований» организована совместно с Комиссией по территориальной организации и планированию Русского географического общества.

Цель: Развитие научной кооперации между молодыми географами, занимающимися экономической и социальной географией и региональными исследованиями

Актуальность и научная значимость: В рамках школы-семинара будут представлены и обсуждены доклады молодых ученых, а также прочитаны лекции и проведены мастер-классы ведущих отечественных ученых в сфере региональных общественно-географических исследований. Основной целью школы-семинара является обмен опытом, установление творческих связей и повышение квалификации молодых ученых-географов в сфере территориальной организации, регионального развития и пространственного планирования.

Перечень вопросов для обсуждения:

• Современные методы и направления исследований в области общественной географии;
  • Результаты исследований молодых экономико-географов.

Список докладов:
1. Савоскул М.С., д.г.н. (заведующая кафедрой экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова) «Междисциплинарные подходы и методы в
городских исследованиях на микроуровне»
2. Куричев Н.К., к.г.н. (декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ Высшая школа экономики) «Концентрация, цифровизация и энергетический переход как факторы долгосрочного пространственного развития»
3. Зотова М.В., к.г.н. (старший научный сотрудник лаборатории геополитических исследований Института географии РАН) Тема уточняется
4. Шелудков А.В., к.г.н. (научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН) Тема уточняется
5. Аверкиева К.В., к.г.н. (старший научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН) «Сельское расселение и лесные поселки»
6. Землянский Д.Ю., к.г.н. (директор Центра пространственного анализа и региональной диагностики РАНХиГС при Президенте РФ) «Анализ модели бюджетного федерализма в России»
7. Доклады молодых экономико-географов вузов России.