2 ноября ― Старт нового сезона цикла лекций «Многоликая ГЕО»: «Геологические исследования скважин при поисках и разведке месторождений углеводородов»

Начало: 17:30

Трансляция

Анкета слушателя цикла лекций «Многоликая ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете начинается осенняя серия традиционного цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География».

Первая лекция сезона познакомит слушателей с методами и приемами изучения геологических кернов, в том числе для нужд нефтегазовой отрасли.

«При поисках и разведке месторождений нефти и газа на суше и в море бурят скажины, глубина которых теперь часто превышает 5 км. Из них извлекают керн – образцы горных пород цилиндрической формы, которые раскладывают в ящики, описывают и передают в кернохранилище. Здесь керн изучают для выявления особенностей геологического строения недр, определения состава и фильтрационно-емкостных свойств горных пород, реконструкции процессов осадконакопления. В результате повышают достоверность интерпретации геофизических исследований, уточняют особенности строения природных резервуарах углеводородов, оценивают масштабы скоплений нефти и газа. Эта лекция позволит слушателям получить представление о роли геологов, исследующих осадочные горные породы, в нефтегазовой отрасли и о возможностях обучения приемам описания керна в СПбГУ»

О лекторе:

Шишлов Сергей Борисович — профессор с возложенными обязанностями заведующего Кафедрой осадочной геологии СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук