22-23 апреля — Международная конференция «Региональная политика, политическая география и геополитика: история и современность»

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в международной конференции, посвященной теоретическим и практическим проблемам современной региональной политики, политической географии и геополитики.

В 2022 году конференция посвящена 20-летию создания кафедры региональной политики и политической географии в Санкт-Петербургском государственном университете.

Программа мероприятия предполагает участие с пленарными и секционными докладами (в том числе дистанционное) как представителей СПбГУ, так и российских учёных в области общественной географии, политической географии, геополитики, регионалистики, смежных областей, представителей организаций из разных городов России, а также зарубежных учёных и практиков.

В рамках конференции планируется проведение молодёжной секции, мастер-классов, деловой игры и конкурса работ молодых ученых «Мой дебют в науке», а также презентация образовательных программ кафедры, научных и учебно-методических трудов её сотрудников, новой университетской междисциплинарной магистерской программы по политической географии и геополитике, демонстрация электронных политико-географических и геополитических атласов, подготовленных студентами и магистрантами.

К участию приглашаются ученые, эксперты, молодые ученые, студенты, а также представители неправительственного сектора и журналисты, интересующиеся проблемами политической географии, геополитики, регионалистики. Работа на Конференции ориентирована на многостороннее научное осмысление проблем развития этих научных направлений, возможности практического применения основных разработок, практик междисциплинарного взаимодействия.

Языки мероприятия – русский, английский.

Материалы конференции будут опубликованы в специальном сборнике (РИНЦ).

Основные направления работы:

  1. Региональная политика, пространственное планирование, региональный консалтинг.
  2. Пространственное развитие России и зарубежных стран в контексте парадигмы устойчивого развития.
  3. Политическая география: фундаментальные и прикладные исследования.
  4. Геополитика: история, теория, геополитические проблемы.
  5. Геополитические проблемы стран и регионов
  6. Геоурбанистика и проблемы городского развития.
  7. Проблемы формирования политической картины мира для России в условиях трансформаций мирополитических процессов.
  8. Этно-геополитические процессы: прошлое и современность. Круглый стол, посвящённый 110-летию со дня рождения Л. Н. Гумилёва.
  9. Электоральная геополитика. Круглый стол с участием представителей Межпарламентской Ассамблеи СНГ
  10. Социальная сегрегация в постсоветских городах (совместно с Университетом ИТМО).
  11. Круглый стол «Мусульманский мир в современных политико-географических исследованиях». (Совместно с Российским отделением Международного центра изучения политического ислама).
  12. Геоэкономические и геополитические проблемы развития Арктики
  13. Круглый стол «Образование в сфере политической географии, геополитики и регионалистики»
  14. Круглый стол «Пространственные аспекты международных отношений в оценках политических географов и международников» (совместно с кафедрой международных отношений Северо-Западного Института Управления РАНХиГС)
  15. Круглый стол «Медиагеография: конструирование ментального пространства в глобальном и региональном контексте» (совместно с факультетом журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова).

Уважаемые коллеги, если у вас есть желание организовать на площадке нашей конференции секцию, будем рады сотрудничеству. Предложения направляйте на politreg@spbu.ru.

Подробнее...