Фотоконкурс Университета Арктики Arctic Polarities 2022

Фотоконкурс Университета Арктики проводится ежегодно в сотрудничестве с Тематической сетью "Искусство и дизайн в Арктике (ASAD). Тема конкурса 2022 года — «Арктические полярности».

Большинство изображений Арктики - горизонтальные снимки с преобладанием белого цвета, сделанные приезжими фотографами. Они часто связаны с рассказами о прошлом - об экспедициях и колониальном времени. Сегодня фотографы в Арктике бросают вызов этим стереотипным, экзотическим и романтическим взглядам на Арктику из прошлого. В нашем фотоконкурсе мы ищем современные визуализации Арктики, демократические и инклюзивные видения Арктики и Севера.

Полярность — это понятие, относящееся к относительной ориентации полюсов; направление магнитного или электрического поля. В конкурсе мы рассматриваем арктические полярности как состояние, когда присутствуют две противоположные или противоречивые тенденции, мнения или аспекты. В Арктике эти противоречия могут быть, например, следующими:

  • Быть на обочине / быть в центре своей культуры
  • Традиционный / современный;
  • Коренные жители / не коренные жители;
  • Удаленность / сообщество, полное жизни;
  • Природа / человек;
  • Арктическая природа / Арктический город;
  • Локальный / глобальный;

и т.д

Кто может принять участие?

Конкурс открыт для всех студентов и сотрудников организаций-членов Университета Арктики, а также других членов тематической сети "Искусство и дизайн в Арктике" (ASAD). В конкурсе предусмотрены отдельные категории для студентов и сотрудников.

Участие

Отправьте 1–3 фотографии и/или серию фотографий, собранных в виде фотоколлажа, включая название(я) фотографий, год съемки и вашу контактную информацию через онлайн-форму подачи на сайте www.uarctic.org/arcticpolarities. Если вы отправляете более 1 фотографии, нужно загрузить каждую по отдельности. Любые вопросы можно задать по адресу arcticpolarities@uarctic.orgКрайний срок подачи заявок – 28 февраля 2022 года.

Заявки также должны включать текстовое описание длиной не более 100 слов о художественном/научном смысле, стоящем за изображениями, а также описание ситуации и места, где были сделаны фотографии. Кратко опишите содержание фотографии или обстоятельства, при которых она была сделана. Добавьте имена людей, которых можно идентифицировать на фотографиях. Ваше имя, членство в Университете Арктики и категория заявки должны быть указаны в форме заявки.

Материалы могут быть либо отдельными фотографиями, либо в форме фотоколлажа (одним файлом). Фотографии должны быть загружены в виде JPG-файлов с разрешением, подходящим для формата экрана (минимум 1680 пикселей по длине). Мы ожидаем, что фотографии участников будут достаточного разрешения для использования в прессе и печати. Представленные фотографии не должны быть ранее опубликованы или лицензированы.

Фотограф несет ответственность за авторские права и права на публикацию фотографий. Лица, которых можно идентифицировать на фотографиях, должны подтвердить разрешение на публикацию фотографий. Если на фотографии изображено лицо младше 18 лет, родитель или опекун должен дать разрешение на публикацию фотографии. Организаторы оставляют за собой право отклонить изображение, если оно является дискриминационным, оскорбительным, сомнительным с этической точки зрения или иным образом нарушает правила конкурса.

Призы

Призы за первое, второе и третье места будут присуждаться в каждой категории (студенты и сотрудники), при этом приз за 1-е место составляет 1000 евро, приз за 2-е место - 750 евро и приз за 3-е место - 500 евро.

Подробнее