Международная научная конференция «Арктика как объект государственной политики»

Мероприятие состоится: 14.10.2021

14 октября в СПбГУ состоится международная научная конференция «Арктика как объект государственной политики». Мероприятие организовано при поддержке комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Место проведения: Актовый зал Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7-9)
Начало мероприятия: 10:00.

В 2021–2023 годах Российская Федерация определяет международную повестку в Арктике, выступая председателем Арктического совета. В числе приоритетов председательства — продвижение международного научного сотрудничества. Санкт-Петербург выступает центром экспертных решений по Арктике, где Санкт-Петербургский государственный университет занимает ведущее место.

На конференции состоится рассмотрение актуальных вопросов политики приарктических государств в отношении Арктики, направлений развития российской и зарубежной Арктики (в т. ч. развития человеческого капитала, городов, вопросов ресурсодобычи и защиты природной среды Арктики), «прорывных» арктических научных исследований последних лет и развития международного научного сотрудничества.

К участию приглашаются представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти регионов Арктической зоны Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также представители стран-членов Арктического совета, представители высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, ученые и эксперты, чья профессиональная деятельность связана с Арктикой.