О семинаре «Проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

Заместитель директора Институт космических исследований РАН Е.А. Лупян:

"Институт космических исследований РАН считает, что целесообразно организовать и начать регулярное проведение Всероссийского семинара «Проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Этот формат, на наш взгляд, будет хорошим дополнением к уже проходящим в нашей стране регулярным конференциям, посвященным данной проблеме. Он позволит иметь постоянно действующую площадку для обсуждения различных вопросов, связанных с проблемами дистанционного зондирования Земли из космоса.

Начало работы семинара планируется в сентябре 2021 года; место его проведения – конференц-зал ИКИ РАН. Прямая интерактивная трансляция заседаний семинара будет организована на платформе Zoom. Информация о семинаре, в том числе ссылки на онлайн трансляции и записи прошедших заседаний, на первом этапе будут размещаться в соответствующем разделе на сайте конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса» и рассылаться зарегистрированным пользователям. В дальнейшем планируется создание специализированного сайта семинара. Желающим принять очное участие в заседании семинара необходимо для оформления пропуска прислать сведения о себе в адрес секретаря семинара не позднее чем за два дня до начала заседания.

На начальном этапе мы планируем проведение семинара не реже одного раза в месяц.

Первые заседания планируется посвятить актуальным вопросам использования методов дистанционного зондирования для изучения углеродного цикла и мониторинга бюджетов парниковых газов в контексте глобальных и региональных климатических изменений. Открытие семинара состоится 23.09.2021 в 11:00. На нем будут представлены вступительная информация о семинаре и ближайших планах его работы и доклад д.ф.-м.н. А.В. Елисеева (МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФА им. А.М. Обухова РАН, КФУ) на тему «Глобальный углеродный цикл: основные процессы и взаимосвязь с характеристиками климата».

Мы будем благодарны всем коллегам, заинтересованным в организации и развитии данного семинара, за предложения по возможным направлениям его работы и докладам.

Полную информацию о начале работы семинара и текущих планах его развития можно получить у секретаря семинара д.ф.-м.н. Д.М. Ермакова (pldime@gmail.com)".

Глобальный углеродный цикл: основные процессы и взаимосвязь с характеристиками климата

А.В. Елисеев

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

В последние десятилетия примерно половина современных антропогенных эмиссий СО2 в атмосферу поглощалась океаном и наземными экосистемами. Это указывает на важную роль углеродного цикла (УЦ) для изменения состояния Земной системы. В то же время результаты вычислений с моделями углеродного цикла отличаются заметной неопределённостью, связанной, в том числе, со значениями параметров этих моделей. В связи с невозможностью прямых измерений характеристик УЦ на глобальном (и даже субконтинентальном) масштабе потенциально важным является использование спутниковых данных.

В предлагаемом докладе обсуждаются вопросы моделирования глобального УЦ, современное состояние знаний о процессах глобального углеродного цикла, а также вопросы использования спутниковых данных для улучшения наших знаний о характеристиках УЦ. В частности, внимание уделено системам ассимиляции спутниковых данных в глобальные модели УЦ.