X российско-китайская академическая встреча «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике»

X российско-китайская академическая встреча «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике» пройдет 6 сентября 2021 года. 

Санкт-Петербургский государственный университет в рамках организации публичных мероприятий «Арктическая политика в XXI веке» с 2009 года  инициирует ряд международных встреч по арктической тематике. В том числе ученые кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета и Института права и общественного управления  Океанического университета Китая (Циндао) по инициативе профессора Океанического университета Китая Го Пейцинга и доцента Санкт-Петербургского государственного университета Надежды Харлампьевой в 2011 г. начали изучать вопросы российско-китайского международного взаимодействия  в Арктике.     

22 мая 2018 года между Санкт-Петербургским государственным университетом и Океаническим университетом Китая (Циндао) подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве.  

Ежегодный академический российско-китайский семинар по изучению международного взаимодействия  в Арктике организуется в Китае и в России попеременно.

Участники семинара собирались в Китае: в Циндао – 2012 г., 2014 г., 2016 г., 2018 г., в Гуанчжоу – в 2019 г., онлайн в 2020 г., в  России  - в Санкт-Петербурге – 2013 г., 2015 г., в Москве – 2017 г., в Якутске – в 2019 г. в рамках международного Северного форума устойчивого развития, организованного международной организацией северных регионов «Северный Форум», состоящей из 14 субнациональных регионов и муниципалитетов 5 стран. 

Целью Десятой юбилейной российско-китайской академической встречи является обмен мнениями о дальнейших путях межрегионального взаимодействия по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества в Арктике.