Выставка «Первые палеонтологические коллекции Университета: к 225-летию С. С. Куторги»

Палеонтолого-стратиграфический музей СПбГУ представляет выставку «Первые палеонтологические коллекции Университета: к 225-летию С. С. Куторги». Открытие состоится 30 июля 2021 года. В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.

Степан Семенович Ку́торга (1805–1861) — русский зоолог, палеонтолог, минералог, геолог. Ординарный профессор Императорского Санкт-Петербургского университета (с 1837 года).

В 1830-х годах при профессоре зоологии и зоотомии С. С. Куторге, основателе кафедры зоологии, началось систематическое накопление палеонтологических коллекций в Императорском Санкт-Петербургском университете. Окаменелости древних организмов, собранные им в окрестностях Петербурга и в Прибалтике, использовались, прежде всего, в его научной деятельности, а полученные от иностранных коллег слепки окаменелостей, например, трилобитов, демонстрировались на занятиях по зоотомии для расширения естественнонаучного кругозора студентов.

В 1868 году А. А. Иностранцевым был создан Геологический кабинет (ныне Палеонтологический и Петрографический музеи СПбГУ). Кабинет был организован в целях обеспечения практического преподавания курса геологии, включавшего, помимо общих сведений о геологии, разделы петрографии, палеонтологии, стратиграфии и исторической геологии. В задачи кабинета входило, в числе прочего, формирование учебной коллекции по руководящим ископаемым организмам (систематическая коллекция) и научных коллекций, которые как правило собирали ученые университета (монографические коллекции).

В монографические коллекции входят типовые экземпляры (номенклатурные типы) — эталонные образцы ископаемых организмов, послужившие основой для научного описания видов и имеющие международный статус. В Геологическом кабинете нашли свой постоянный приют и старейшие университетские палеонтологические коллекции к научным работам С. С. Куторги.

Авторы выставки — Аркадьев В. В., Гатаулина Г. М., Глинский В. Н.

ВЫСТАВКА НА ПЛАТФОРМЕ IZI-TRAVEL