28 апреля — Научно-учебный семинар «Климат – Образование – Молодежь»

28 апреля с 10:00 до 11:30 состоится открытый студенческий семинар по проекту «Создание партнерства между НГО, Университетами и местными сообществами для повышения информированности, адаптации к изменению климата и поиску устойчивых местных решений».

Этот проект один из трех поддержанных престижной программой Европейской Комиссии Евросоюза «Raising awareness of climate change among young people of Northern Dimension regions».

Онлайн-семинар посвящён теме «Климат и биота» и будет состоять из двух частей — (1) просмотр и обсуждение фильма «Зелёный океан» о концепции биотической регуляции климата, и (2) обсуждение возможностей создания климатической стратегии территории на примере Тарногского района Вологодской области.

К участию приглашаются студенты образовательных программ направления Экология и природопользование и все желающие. С вопросами можно обратиться к Николаю Геннадьевичу Бобылеву, доценту кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов. E-mail: n.bobylev@spbu.ru

На семинаре вы сможете ознакомиться с проектом и наметить пути сотрудничества по интересующим вас возможностям, например, экспедиции, конкурсы, художественно-научные выставки, тренинги, летние школы, проекты местных сообществ.

Цель проекта заключается в создании партнерских отношений между НГО, университетами, местными и коренными сообществами для повышения осведомленности об изменении климата и поиска решений для адаптации и устойчивости. Территория работы проекта включает Санкт-Петербург, Архангельск, выбранные сообщества Архангельской, Вологодской, Мурманской области, ЯНАО.

Место проведения: онлайн Microsoft Teams meeting. Для регистрации пришлите ваш e-mail на n.bobylev@spbu.ru

10:00–10:10

Приветствие.

Ирина Викторовна Федорова, заведующая кафедрой геоэкологии и природопользования.

10:10-10:45

Просмотр фильма «Зелёный океан», комментарии к фильму, обсуждение.

Анна Викторовна Немчинова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, эксперт в области лесной экологии, сохранения биоразнообразия, ландшафтного планирования, постоянный член экологической палаты FSC в России.

Антонина Алексеевна Кулясова, кандидат экономических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, специалист по системам лесной сертификации, постоянный член социальной палаты FSC в России.

10:45-11:20

Представление работы над созданием климатической стратегии территории на примере Тарногского района Вологодской области.

Екатерина Чигалейчик — научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, этнограф, специалист по работе с сообществами.

11:20–11:30

Подведение итогов. Реализация проекта «Климат образование молодежь» в СПбГУ, обзор текущих студенческих работ и возможности для новых научных, курсовых, и выпускных квалификационных работ при поддержке проекта.

Николай Геннадьевич Бобылев, доцент кафедры Экологической безопасности и устойчивого развития регионов.