24 февраля — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Есть ли эволюция в мире минералов?»

Начало: 17:30
Онлайн-трансляция

В СПбГУ стартует весенний цикл лекций «Многоликая ГЕО». На первой встрече доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ, председатель ФИЦ КНЦ РАН, член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев расскажет об эволюции минерального мира.

Обычно термин «эволюция» связывают с биологической эволюцией, т.е. с эволюцией живых организмов. Великий русский естествоиспытатель академик Владимир Иванович Вернадский утверждал, что эволюция – свойство исключительного живого мира, а в мире минералов она отсутствует. Однако, во второй половине XX-века отечественные ученые, а в начале XXI века – американские специалисты показали, что минеральный мир также эволюционирует в течении как геологического, так и космологического времени. Что такое минеральная эволюция, как она связана с эволюцией Вселенной и биологической эволюцией и в чем отличается от них – будет рассказано в этой лекции.

О лекторе:

КРИВОВИЧЕВ Сергей Владимирович — доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ, председатель ФИЦ КНЦ РАН, член-корреспондент РАН

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.