7−9 декабря — Четвертые Виноградовские Чтения «Гидрология: от познания к мировоззрению»

Сайт конференции
Программа

Санкт-Петербургский университет проведет Четвертые Виноградовские Чтения «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международную школу-семинар и научную конференцию памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. Из-за сложной эпидемиологической ситуации конференция пройдет в онлайн-формате.

Юрий Борисович Виноградов − один из ведущих ученых России в области гидрологии. Он автор более 100 научных работ, в том числе нескольких основополагающих монографий по математическому моделированию гидрологических процессов, катастрофическим гидрологическим явлениям (прорывным паводкам и селевым потокам). Профессор Виноградов разработал ряд новых моделирующих систем, описывающих процессы формирования речного стока, образования и движения селевых потоков, прорывов моренных озер, процессов эрозии и загрязнения на водосборе.

Уже в четвёртый раз специалисты из различных областей гидрологии соберутся вместе, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы современной науки. Ученые представят результаты своих работ в рамках следующих научных секций:

• ​Математическое моделирование в гидрологии: проблемы и достижения
  • Опасные гидрологические явления: предсказуемость и оценивание
  • Геоэкологические исследования и охрана водных объектов: что ограничивает - несовершенство водного права или незнание процессов?
  • Гидрологические исследования Арктики, Антарктики и Марса: экзотика или фундаментальные проблемы? (в честь 200-летнего юбилея открытия Антарктиды)
  • Региональные водные проблемы: антропогенное влияние и/или климатические изменения?
  • Методология науки и актуальные задачи гидрологических исследований

В ней примут участие как отечественные, так и зарубежные лекторы.

Также в рамках конференции пройдет Школа-семинар по гидрологическому моделированию.

Программа школы-семинара​

Организатор конференции: Санкт-Петербургский государственный университет (Институт наук о Земле, кафедра гидрологии суши).

Со-организаторы:

• Международная ассоциация гидрологических наук (IAHS)
  • Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)
  • Государственный гидрологический институт (г. Санкт-Петербург)
  • ООО «НПО «Гидротехпроект» (г. Санкт-Петербург)
  • НИЦ «Геодинамика» (г. Южно-Сахалинск)
  • Научная группа модели Гидрограф