2 декабря — Доклад «Особенности развития оледенения Сибири и специфика интерпретации его следов»

Начало: 17:15
Zoom-трансляция

Продолжает свою работу научный семинар кафедры криолитологии и гляциологии МГУ. Очередной семинар будет посвящен особенностям развития оледенения Сибири. Докладчик: кандидат географических наук, в.н.с. ИКЗ ТюмНЦ СО РАН, сотрудник Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета Владимир Семенович Шейнкман.

В ходе многолетнего, на всем протяжении Сибири, исследования ледников и в приледниковой зоне – наледей и подземных льдов, а также следов, оставляемых этими агентами экзогенеза, автором собран большой фактический материал, на основе которого сделан анализ их геологической деятельности и особенностей ее проявления в различных криогенных обстановках. В итоге сделан вывод о тесной связи развития в Сибири ледников и многолетнемерзлых пород, которые должны рассматриваться в рамках единой криогенной системы. Соответственно, реконструкции прошлых эпох обязаны учитывать, что формы рельефа и отложения, оставляемые ледниками, это следы взаимодействия оледенения и многолетнемерзлых пород.

В докладе будет показано, что при интерпретации следов древнего оледенения следует опираться в первую очередь на принцип актуализма. В этом плане результаты наблюдений, полученные на современных ледниках, требуют пересмотра ряда положений, которые использовались ранее для диагностики  отложений, принимаемых за древние ледниковые образования, но к таковым не относящихся. Основная геологическая деятельность ледников проявляется, как выяснилось в итоге непосредственных наблюдений на ледниках, не в роли бульдозера, выпахивающего долину и сдвигающего как его ковшом обломочный материал, а в шлифовке подледного ложа и перемещении, как на транспортере, сваливающихся на ледник со склонов каменных обломков. Причем изрядную роль в переработке ледниковых отложений в приледниковой зоне принадлежит наледям.  

Также автором проанализирована возможность погребения ледников в области многолетней мерзлоты и оценена длительность их пребывания в таком состоянии. Сделан вывод, что в масштабе геологического времени существование погребенных ледников нереально. Морена это субстрат, сквозь который легко проходит тепло с воздухом и талой и дождевой водой, и максимально время, требуемое для вытаивания погребенного льда, составляет около 200 лет. А спорные, иногда относимые к реликтам древних ледников, пластовые залежи подземного льда (например, на севере Западной Сибири) не являются ледниковыми – это внутригрунтовые льды  мерзлотного генезиса.