9 декабря — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Озера как надежные архивы информации о природной среде прошлого (на примере исследований крупных озер Севера Евразии)»

Начало: 17:30
Онлайн-трансляция

В СПбГУ продолжается цикл лекций «Многоликая ГЕО». Очередная встреча будет посвящена важности надежным данным о климатических изменениях в геологическом прошлом. В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

Во время лекции доцент СПбГУ Григорий Федоров расскажет, какое значение в этой связи имеют исследования озер и их донных осадков, какими методами и подходами к реконструкции природной среды прошлого на основе исследования озерных отложений располагает современная наука и о том, к каким результатам приводят такие исследования. Все это будет продемонстрированно на примере основных результатов изучения крупных озер севера Евразии, проводимых в последние годы в рамках нескольких международных научных проектов. Важнейшим проектом в этом ряду стал проект, посвященный исследованию озера Эльгыгытгын, расположенного на Чукотке. Исследования этого озера позволили получить непрерывную летопись изменений климата за последние 3,6 млн. лет. В последние годы были получены уникальные результаты исследований ряда крупных озер, расположенных в самых различных регионах Евразийского Севера, что позволяет реконструировать региональные особенности изменений климата. Это озера Ладожское, Имандра (Кольский регион), Большое Щучье (Полярный Урал), Таймыр и Левинсон-Лессинга (п-ов Таймыр), и Эманда (север Якутии).

О лекторе:

ФЁДОРОВ Григорий Борисович — кандидат географических наук, доцент кафедры геоморфологии СПбГУ, старший научный сотрудник ФГБУ Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.