25 ноября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Тектоника плит: дрейф материков и жизнь океанов»

Начало: 17:30
Онлайн-трансляция

В СПбГУ продолжается цикл лекций «Многоликая ГЕО». Очередная встреча будет посвящена тектонике литосферных плит. В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

В недрах нашей планеты существует пластичный слой - астеносфера, по которому непрерывно движутся литосферные плиты с "впечатанными" в них материками. Амплитуда этих движений, казалось бы, незначительна - всего несколько сантиметров в год. Но именно дрейф литосферных плит определяет всю тектоническую и вулканическую активность нашей планеты. Движение литосферных плит продолжается миллиарды лет, постоянно меняя облик нашей планеты - на ней возникают, растут и исчезают океаны, а материки меняют свое местоположение, облик и размеры. Тектоника плит - теоретическая основа всей современной геологии, объединяющая все ее разделы и дающая физическое объяснение динамике нашей уникальной планеты Земля.

О лекторе:

АПЛОНОВ Сергей Витальевич — доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор Научно-исследовательского центра Арктики Санкт-Петербургского государственного университета, член Правления Университета Арктики, член Наблюдательного совета Нансен-центра, член Общественного совета Министерства по делам развития Дальнего Востока и Арктики

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.