18 ноября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Мировой океан – источник будущих богатств человечества»

Начало: 17:30
Онлайн-трансляция

В СПбГУ продолжается цикл лекций «Многоликая ГЕО». Очередная встреча будет минеральному богатству Мирового океана. В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

Один из ведущих экспертов России в области геологии месторождений полезных ископаемых Георгий Черкашев расскажет о том, какие богатства хранит Мировой океан, какое значение они имеют для будущего нашей планеты и какие факторы препятствуют изучению и освоению минеральных ресурсов акваториальной части Земли.

Лекция посвящена проблемам изучения и будущего освоения минеральных ресурсов Мирового океана. Освоение Мирового океана имеет важнейшее значение для будущих поколений, поскольку имеющиеся глобальные оценки свидетельствуют о сопоставимости минерально-сырьевого потенциала континентальной и акваториальной части нашей планеты. Учитывая постепенное сокращение месторождений полезных ископаемых на суше, а также ряд экономических, экологических, инженерно-технических и правовых параметров, становится очевидной необходимость проведения геологоразведочных работ в океане. Современное состояние этой проблемы будет представлено в лекции,  сопровождающейся уникальными фото- и видеоматериалами.

О лекторе:

ЧЕРКАШЁВ Георгий Александрович — доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ, заместитель генерального директора ФГБУ ВНИИОкеангеология, член Международного совета по морскому дну, почётный разведчик недр

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.