11 ноября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Алмаз и бриллиант (месторождения, свойства, особенности диагностики и оценки)»

Начало: 17:30
Онлайн-трансляция

В Санкт-Петербургском государственном университете стартует цикл лекций «Многоликая ГЕО». Первая лекция будет посвящена свойствам и особенностям диагностики алмаза и бриллианта. В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

В ходе лекции будут рассмотрены следующие вопросы:

• история освоения месторождений алмазов;
  • генетические типы месторождений и методы добычи алмазов;
  • основные мировые источники алмазов;
  • истории и легенды, связанные с известными алмазами и бриллиантами;
  • исторические этапы преобразования алмаза в бриллиант;
  • особенности диагностики алмазов и бриллиантов;
  • принципы классификация алмазов и бриллиантов;
  • сертификация бриллиантов;
  • имитации бриллиантов и способы их отличия;
  • методы облагораживания алмазов и бриллиантов;
  • синтетические алмазы и возможности их идентификации.

О лекторе:

ЗОЛОТАРЁВ Анатолий Александрович — кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры минералогии СПбГУ, эксперт по культурным ценностям Управления культуры РФ, эксперт-геммолог Северо-западного геммологического Центра экспертизы и сертификации, эксперт-геммолог научно-исследовательского независимого Центра экспертиз имени А. Бенуа, почетный работник высшего профессионального образования РФ