15 октября – Cтарт нового сезона Открытой международной олимпиады СПбГУ среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search»

15 октября 2020 г. начался Отборочный этап олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» по предмету «Науки о Земле».

Студенческая Олимпиада СПбГУ по предмету «Науки о Земле» предлагает студентам и выпускникам высших учебных заведений представить результаты своих научных исследований, обогатить свои знания и получить обмен опытом в выбранной научной области — геологии, географии, картографии и геоинформатике, землеустройстве и кадастрах, гидрометеорологии, почвоведении, нефтегазовом деле, экологии и природопользовании.

Победители и призёры Олимпиады получают преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру СПбГУ на направления в рамках блока дисциплин «Науки о Земле» в виде дополнительных баллов за индивидуальное достижение (победители – 100 баллов, призеры – 50 баллов).

В 2019/2020 заявки на участие в отборочном этапе Олимпиады по предмету «Науки о Земле» подали 234 человек из 46 вузов РФ и зарубежных стран (самый популярный предмет Олимпиады!). В заключительный этап вышли 54 участника. Звания призеров олимпиады PS(R)S по предмету «Науки о Земле» получили 10 человек, а победителями стали 6 человек из Санкт-Петербургского государственного университета, Петрозаводского государственного университета и Санкт-Петербургского Горного университета. 7 человек продолжили свое обучение в магистратуре/аспирантуре СПбГУ в области наук о Земле.

График проведения: 
► Отборочный этап – с 15 октября  2020 года по 1 марта 2021 года, в заочной форме. 
► Заключительный этап – апрель-май 2021 г. (даты будут объявлены не позднее 10.03.2021), в очной/дистанционной форме. 

Форма проведения:

► Отборочный этап – конкурс исследовательских работ, предоставляемых участниками через дистанционную систему проведения Олимпиады. Участник может выбрать любую тему работы из предлагаемых или самостоятельно сформулировать в рамках выбранной им области знаний.
►Заключительный этап – публичная защита представленной на отборочный этап работы перед членами Жюри.

Для доступа к дистанционной системе проведения Олимпиады и электронной регистрационной форме участникам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Олимпиады и получить персональный логин (ol000000) и пароль. Обучающиеся СПбГУ могут использовать имеющуюся учетную запись СПбГУ (st000000).

Регламент Олимпиады, примерные темы для конкурсных работ и подробная информация о структуре, содержании и оформлении работ размещена на официальном сайте Олимпиады.