23 июня – Лекция на тему «Евгения Соломко – первая русская женщина – доктор геологии и ее коллекция в палеонтолого-стратиграфическом музее СПбГУ»

Начало: 16:00

Менделеевский лекторий СПбГУ приглашает Вас на вторую лекцию 23 июня в 16.00 час. Кандидат геолого-минералогических наук Бугрова Ирина Юрьевна, доцент кафедры осадочной геологии Санкт-Петербургского Государственного Университета расскажет о нашей замечательной соотечественнице – ЕВГЕНИИ ВИКТОРОВНЕ СОЛОМКО, выпускнице Высших женских (Бестужевских) курсов, ученице профессора А.А. Иностранцева, одной из первых женщин-геологов и палеонтологов, а также первой женщине в России, получившей степень доктора геологии.

Е.В. Соломко впервые в России применила метод исследования ископаемых кораллов в тонких срезах (шлифах) под микроскопом. Коллекции ее хранятся в Палеонтолого-стратиграфическом музее СПбГУ и продолжают оставаться объектом исследования специалистов.

Лекция будет представлена в формате презентации с голосовым сопровождением на странице социальной сети «Музея-архива Д.И. Менделеева» Vkontakte.