11 марта — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Палеонтологические экспедиции за полярным кругом»

Начало: 17:30
Место проведения: 16-я линия, В.О., д. 29,  Палеонтологический музей СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете пройдет очередная лекция цикла «Многоликая ГЕО», которая будет посвящена палеоботаническим экспедициям геологов Института наук о Земле СПбГУ.

Данная лекция будет состоять из краткого экскурса в предмет — палеонтологию, обзора основных направлений, методов и объектов исследования палеонтологов и рассказа о конкретных результатах исследования лектора в течение нескольких экспедиционных работ: 1990, 2001 на Шпицбергене; 2018 год — на полуострове Канин; 2016-2019 годы на Северном Тимане.

Эти территории в девонском периоде находились в экваториальной области, и в ископаемом состоянии сохранились многочисленные остатки древних животных и растений. Анализ геологических разрезов и ископаемых остатков организмов позволил восстановить палеоэкологические обстановки и древние ландшафты в девонском периоде на этой территории. На Канине и Тимане мы имеем дело с отложениями дельты широкой реки, по берегам которой развивались первые лесные сообщества Земли — археоптерисовые леса. Здесь же, в условиях пересыхающих водоемов, формировались первые настоящие четвероногие животные (тетраподы), наши предки, впервые вышедшие на берег из воды. В этих же лесах формировались первые почвы, сохранившиеся в ископаемом состоянии.

В ходе лекции  будет рассказано о специфике полевых изысканий, лабораторных исследований и методах реконструкции древних сообществ организмов.

О лекторе:

СНИГИРЕВСКИЙ Сергей Михайлович — кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры осадочной геологии СПбГУ, действительный член Палеонтологического общества при РАН и Русского географического общества