19 февраля — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Антарктика 200 лет назад и сегодня. История, состояние и перспективы исследования»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, 10 линия В. О., д. 33-35, ауд. 74

В Санкт-Петербургском государственном университете стартует весенний сезон лекций цикла «Многоликая ГЕО». Первая встреча будет посвящена истории открытия Антарктиды.

200 лет назад моряки Русской Южно-Полярной экспедиции 1819-1821 гг. на шлюпах «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева стали первыми людьми на планете, которые обнаружили неизвестные ледяные берега таинственной земли, находящейся за Южным полярным кругом.  В 1886 г. анализируя результаты географических открытий русских, британских, американских и французских мореплавателей XIX века, британский географ Дж. Мюррей объединил их в единый континент, назвав его Антарктидой. Её целенаправленное научное исследование было начато в ХХ веке. СССР вошёл в группу стран, изучающих Антарктику в 1955 г., когда была создана Комплексная Антарктическая экспедиция Академии наук нашей страны. 13 февраля 1956 г. была открыта первая советская станция на шестом континенте – Обсерватория «Мирный».

В настоящее время Российская Федерация, ставшая продолжателем СССР в этом виде деятельности, обладает пятью станциями: Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская, Беллинсгаузен и четырьмя сезонными полевыми базами: Молодёжная, Оазис Бангера, Ленинградская, Русская. В 2021 г. планируется перевод сезонной базы Русская в статус круглогодичной станции.

Основные направления современных научных исследований в Антарктике проводимых нашей страной являются:

• изучение современного состояния и изменчивости климатических особенностей в атмосфере, гидросфере, криосфере и их влияния на биосферу;
  • реконструкция палеоклиматических изменений в Антарктике по данным ледяных кернов и осадочных пород континентальных и морских водоёмов;
  • влияние «космической погоды» на процессы в магнитосфере, ионосфере, приземной атмосфере и биосфере;
  • изучение геологической истории формирования Антарктиды в качестве самостоятельного материка – фрагмента суперконтинента Гондвана; оценка перспектив минеральных и углеводородных ресурсов в Антарктике;
  • биоразнообразие и закономерности эволюции живых организмов Антарктики под влиянием экстремальных природно-климатических факторов, использование генетических характеристик антарктических организмов для разработки нового поколения лекарственных средств;
  • особенности политико-правового режима управления Антарктикой, изучение возможных вызовов международному антарктическому сообществу и создание правовых механизмов для их противодействия;
  • организация и проведение природоохранной деятельности в Антарктике;
  • применение геоинформационных технологий для обобщения результатов комплекса научных исследований использования космических технологий для картографирования и изучения природных процессов в Антарктике.

Широкий круг географических, геологических, биологических, информационных и правовых вопросов актуальных для современной Антарктике создаёт необходимую перспективу для выпускников Института наук о Земле по самым разным специальностям.

О лекторе:

ЛУКИН Валерий Владимирович — старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, заместитель директора ААНИИ, начальник Российской антарктической экспедиции 1991 – 2017 гг., национальный представитель России в Совете управляющих национальными антарктическими программами, член Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, постоянный член российской делегации на заседаниях Консультативных совещаний в рамках международного Договора об Антарктике, почетный полярник