4 декабря — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Геодинамика Восточной Арктики: 500 миллионов лет геологической истории»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, Актовый зал

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Геодинамика Восточной Арктики: 500 миллионов лет геологической истории».

Арктика — одна из наименее изученных областей на Земле в силу ее труднодоступности и климатических условий. При этом шельфовые моря Восточной Арктики рассматриваются как перспективные районы для поиска и разведки углеводородного сырья и прироста ресурсной базы РФ. Отсутствие скважин, пробуренных на акватории восточно-арктических морей, определяет важность детального геологического изучения строения архипелагов островов и прилегающей континентальной суши, как единственных источников прямой геологической информации. Если арктические регионы Канады, США и Норвегии изучены довольно детально с использованием новейших аналитических методик, то в российской Арктике такие работы были единичные. Исследования ученых СПбГУ по реконструкции геологической истории Восточной Арктики на основе современных аналитических исследований являются пионерными.