20 ноября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Гранит Карелии – гость Санкт-Петербурга: минералогическая экскурсия по городу»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9, здание Двенадцати коллегий, Минералогический музей

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Гранит Карелии — гость Санкт-Петербурга: минералогическая экскурсия по городу».

Каменное убранство Санкт-Петербурга создает красоту нашего города. Гуляя по гранитной набережной, любуясь гранитной колоннадой Исаакиевского собора, Александрийским столбом, атлантами Эрмитажа, опускаясь в метро – везде мы видим – гранит. Мы так привыкли к граниту в нашем городе, что редко задумываемся, а что это за камень – из чего он состоит, где встречается, как его добывают, как он образуется в природе, о каких загадкам природы он рассказывает геологу, что значит для скульпторов и архитекторов? В этой лекции мы попробуем ответить на некоторые из этих вопросов и расскажем о граните и других разновидностях облицовочного камня на примере широко известных памятников архитектуры и истории нашего города. Это будем виртуальная прогулка по городу в компании геолога.

О лекторе:

Алексей Ильич БРУСНИЦЫН — доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой минералогии СПбГУ