14 ноября — Лекция профессора Рюдигера Штайна «Кайнозойская история климата и морского льда в Северном Ледовитом океане: научные вызовы для глубоководного бурения»

Начало: 17:00
Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, Актовый зал
Регистрация

В СПбГУ пройдет открытая лекция ученого с мировым именем, профессора Рюдигера Штайна (Бременский университет, Германия) «Кайнозойская история климата и морского льда в Северном Ледовитом океане: научные вызовы для глубоководного бурения».

Рюдигер Штайн — профессор Бременского университета, ведущий научный сотрудник Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Бремерхафене, Германия, соруководитель модуля «Ocean basins, sediments and climate change» российско-германской магистерской программы «Полярные и морские исследования». Один из крупнейших специалистов по палеоокеанологии Северного ледовитого океана, активный участник международных проектов по глубоководному бурению.

В течение последних десятилетий Северный Ледовитый океан стал главной темой в продолжающихся дебатах об изменении климата. В высоких Арктических широтах отмечается значительное усиление тенденции глобального потепления. Чтобы лучше понять процессы, контролирующие современные климатические изменения, и разграничить воздействия природных и антропогенных факторов, необходимо изучить палеоклиматические данные, характеризующие естественную изменчивость климата до начала воздействия человека на природную среду. Палеоклиматические реконструкции можно использовать для оценки того, насколько чувствительна климатическая система Земли к изменениям различных пограничных условий (например, открытие проливов и начало функционирования течений, изменения уровня CO2). Такие реконструкции позволяют проверить надежность климатических моделей путем симуляции условий, значительно отличающихся от современного климата. Основное внимание уделяется длительной истории изменчивости климата и морского льда в Северном Ледовитом океане на протяжении последних 100 миллионов лет при переходе от жаркого парникового климата к значительно более холодным условиям. Особое внимание уделяется прорывным научным достижениям экспедиции IODP 302 (ACEX), первого и единственного научного бурения в покрытом льдом Северном Ледовитом океане. Поскольку ключевые вопросы, связанные с долгосрочной историей климата в Арктике, остались без ответа, на 2021 г. запланирована вторая арктическая буровая кампания (экспедиция IODP 377). Ее цель — вскрытие полного кайнозойского разреза мощностью около 1 км, что позволит провести детальные исследования истории Земли, характеризуемой гораздо более теплым климатом, чем в настоящее время, с повышенными концентрациями CO2 в атмосфере и сокращенным ледяным покровом.

Рабочий язык мероприятия — английский, будет организован последовательный перевод.