20 ноября — Научный семинар «Современные проблемы наук о Земле» на тему: «Стоит ли беспокоиться по поводу захоронения радиоактивных отходов? Гидрогеологический взгляд на проблему»

Начало: 18:00
Место проведения: СПбГУ, 10 линия В.О., д. 33-35, ауд. 56 («Феникс»)

В Санкт-Петербургском университете продолжается цикл семнаров, посвященных современным проблемам наук о Земле.

Американский и советский атомные проекты мирного и военного назначения, добыча нефти и некоторые химические производства привели к накоплению радиоактивных отходов (РАО).  Часть из них может быть переработана, а другой необходимо бережное хранение на протяжении миллионов лет.

Окончательная изоляция РАО от окружающей среды требует исполнения ряда жестких требований. В  предстоящем семинаре один из участников проекта по поиску оптимальных мест захоронения РАО расскажет о подходах позволяющих оценить отдельные участки геологического пространства на пригодность для длительного подземного хранения радиоактивных материалов. И также приведет примеры решения этой задачи в России и за рубежом. Основное внимание будет уделено роли методов изотопной геохимии в гидрогеологии, сыгравших одну из ключевых ролей в решении этого важного для всего мира вопроса.

Выступающий:        

Игорь Владимирович ТОКАРЕВ — Ведущий специалист по изотопному анализу, РЦ "Рентгенодифракционные методы исследования" Научного Парка СПбГУ Кандидат геолого-минералогических наук