13 ноября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Добыча нефти и газа на шельфе Арктики»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, ауд. 510 

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Добыча нефти и газа на шельфе Арктики».

«Изучая движение воды, не забудь из каждого обнаруженного явления сделать вывод для практики, чтобы твоя наука не осталась бесполезной». Леонардо да Винчи, 1502

В чем основные особенности освоения морских месторождений в Арктической зоне? Что мы понимаем под освоением месторождений? Многогранный процесс от поиска до транспортировки нефти и газа с учетом особенностей Арктики будет рассмотрен в ходе этой лекции.

Мы с вами постараемся разобраться в амбициях и стратегиях стран, претендующих на особую роль в Арктическом регионе, а также дадим краткую характеристику основным минерально-сырьевым ресурсам Арктической зоны России.

Познакомимся со способами бурения скважин и добычи нефти и газа на шельфе и в Арктических морях. Узнаем о крупнейших игроках на нефтяном рынке и о самых амбициозных проектах в Арктике. 

После лекции будет проведена экскурсия в ресурсный центр СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования».

О ЛЕКТОРЕ:

Лушпеев Владимир Александрович — кандидат технических наук, доцент кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ, руководитель образовательной программы «Нефтегазовое дело» СПбГУ, главный специалист ФБУ Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых, заместитель секретаря Северо-Западной нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС