6 ноября — Научный семинар «Современные проблемы наук о Земле» на тему: «Эволюция лавинных геосистем и проблемы моделирования лавинных процессов»

Начало: 18:00
Место проведения: СПбГУ, 10 линия В.О., д. 33-35, ауд. 56 («Феникс»)

В Санкт-Петербургском университете продолжается цикл семнаров, посвященных современным проблемам наук о Земле.

На сегодняшний день нет физических моделей лавинного процесса, позволяющие адекватно описать лавину. Математические модели основаны на идеальных математических либо эмпирических представлениях, сильно упрощающих реальную картину Таким образом, в описании лавины имеется большая степень приближённости. По этим причинам значения динамических характеристик лавин (особенно, дальности выброса лавин), рассчитанные по существующим моделям, оказываются сильно заниженными по сравнению с реально наблюдаемыми характеристиками. От типа применяемой модели зависит расчёт таких динамических характеристик лавин, как дальность выброса, её скорость, давление лавины. Кроме того, различные генетические классы лавин приводят к разной их динамике. Основные проблемы изучения лавин сводятся к следующему: (1) лавины разных генетических типов описываются одними и теми же моделями; (2) использование эмпирических коэффициентов. Поэтому динамические характеристики лавин (особенно, дальности выброса лавин), рассчитанные по существующим моделям, оказываются сильно заниженными по сравнению с реально наблюдаемыми.

Формат семинара предполагает свободное обсуждение заявленной темы в ходе выступления оратора. Организаторы надеются, что выступать на семинарах будут не только сотрудники и студенты нашего университета, но и представители других организаций, ведущие специалисты в своих областях, в надежде поделиться своими знаниями и опытом, расширить горизонты ваших познаний, чтобы мы нашли что-то новое для себя в смежных науках, чтобы, достигнув вершин, вслед за великим Ньютоном, могли с благодарностью повторить: «… я видел дальше других, потому, что стоял на плечах гигантов».

Выступающий:        

Николай Александрович КАЗАКОВ — Директор Научно-исследовательского центра изучения и контроля геосистем переходных зон ФГБУН Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН