6 ноября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Век географии. Новые задачи наук о Земле в XXI веке»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, 10 линия В. О., д. 33-35, ауд. 74

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Век географии. Новые задачи наук о Земле в XXI веке».

Облик современной географии начал формироваться после Эпохи Великих географических открытий, достаточно завершённый вид здание географической науки приобрело в XIX в. Тем не менее, как тогда, так и сегодня существует "обывательская" точка зрения на географию («наука для извозчиков», по мнению госпожи Простаковой из комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль" (1796)).

Географические открытия совершались и в XX в., и даже в XXI в., но сегодня география переходит от статичной, неизменной Земли «для первооткрывателей», к динамичной Земле, исследование которой требует моделирования и прогноза. Современная география пытается понять как "живёт" наша планета в масштабах времени, близких к человеческой истории и даже жизни отдельных поколений. А также - какую роль в этом играет Человечество, и как "дыхание" планеты отразится на нашей цивилизации. При этом география, решая сходные задачи, но своими методами, нередко переплетается с экологией, возникшей в биологических науках в н. XX в.

В 1918 г. в Петрограде возникает Географический институт. В 1925 г. он становится факультетом Университета. В 1932 г. на его основе создается геологический факультет. В 2014 г. эти 2 факультета формируют Институт наук о Земле СПбГУ. От Географического института в Петрограде отсчитывает свою историю и Институт географии РАН. Вековые или околовековые юбилеи сегодня отмечают многие исследовательские и образовательные организации. Можно говорить, что прошедшее столетие было Веком Географии.

О ЛЕКТОРЕ

Кирилл Валентинович Чистяков — доктор географических наук, профессор кафедры физической географии и ландшафтного планирования, директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества, член бюро Национального комитета российских географов, член Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам при международной ассоциации академий наук (МААН)