23 октября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Минералы на вулканах: какие они бывают и зачем их изучать»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, Актовый зал

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Минералы на вулканах: какие они бывают и зачем их изучать». 

Среди всех вулканов Камчатки (которых на этом полуострове насчитывается более 300, и 30 из них - действующие) есть один, по-своему уникальный вулкан - Толбачик, который приобрел всемирную известность благодаря произошедшим в 1975-76 и 2012-13 годах извержениям. Оба извержения происходили на огромной площади, образовывая так называемые шлаковые конусы. Один из них - Второй шлаковый конус - является минералогической меккой в мировом масштабе, и одним из лидеров по количеству открытых новых минералов. Не смотря на сравнительно небольшую площадь конуса, здесь установлено более 230 различных минералов, из которых более 120 (!) открыты здесь впервые.

Все эти минералы образуются в результате высокотемпературных процессов в фумаролах. По сути - это уникальные природные лаборатории. Поняв процессы, происходящие в них, мы смогли синтезировать аналоги этих минералов. И те них, которые обладают необычными физическими свойствами, могут найти самое неожиданное применение в различных сферах современной высокотехнологичной индустрии.

После окончания лекции состоится экскурсия в Ресурсный центр СПбГУ "Рентгенодифракционные методы исследований", в ходе которой сотрудники центра продемонстрируют работу уникального оборудования, стоящего на службе современного материаловедения, и расскажут о возможностях и основных направлениях его использования.

О лекторе:

Артем Сергеевич Борисов, Магистрант, участник 5 научно-исследовательских экспедиций на Камчатку, действительный член Российского Минералогического Общества и Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей