25 октября — Пятая школа-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований»

Начало: 9:00
Место проведения: СПбГУ, 10 линия В. О., д. 33-35, ауд. 56 («Феникс»)

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Комиссией по территориальной организации и планированию Русского географического общества проводит V школу-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований».

В рамках школы-семинара будут представлены и обсуждены доклады молодых ученых, а также прочитаны лекции и проведены мастер-классы ведущих отечественных ученых в сфере региональных общественно-географических исследований. Основной целью школы-семинара является обмен опытом, установление творческих связей и повышение квалификации молодых ученых-географов в сфере территориальной организации, регионального развития и пространственного планирования.

Ряд мероприятий школы-семинара открыты для всех желающих:

►10:00 – 12:00 Открытые лекции

• Глезер Ольга Борисовна (Институт географии РАН, к.г.н.) «Местное самоуправление как институциональная среда расселения»
  • Антонов Евгений Викторович (Институт географии РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, к.г.н.) «Современные тенденции на рынках труда в России: национальный, региональный и муниципальный уровни»

►13:00 – 14:00 Мастер-класс №1

• Синицын Никита Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова) «Открытые источники данных для картографии и пространственного анализа: поисковые системы, спутниковые геопорталы, “чёрные копатели”»

►14:00 – 15:00 Мастер-класс №2

• Казаков Эдуард Эдуардович (NextGIS, Государственный гидрологический институт) «Исследование городов по данным спутникового дистанционного зондирования – данные и направления анализа»

►15:00 – 15:30 Открытая лекция

• Малышев Гавриил Николаевич, Низамутдинова Гульназ Разябовна (архитектурное бюро MLA+) «Данные как необходимый ресурс для городского планирования - опыт исследований и проектов MLA+»